Гомеостаз

 Мудрёное слово, означает совокупность всех частей нашей жизни, которые в целом уравновешивают друг друга, добиваясь баланса. Чтоб было понятней -если у нас есть вредные привычки, значит они покрывают какую-то часть нашей жизни и для чего-то нужны, психологи считают зависимости лишь замещающим симптомом-где-то в душе болит, а привычка, пускай даже вредная, помогает своеобразно заглушить эту боль, может причиняя ещё больше страданий и вреда, но сразу рвать и избавляться от неё профессионалы не рекомендуют, иначе нарушится баланс и внутренняя боль вырвется где-нибудь  в другом месте. 

 К примеру многие замечали, что люди, бросившие курить, часто набирают вес-просто одна пагубная привычка заменилась другой, а причина их решена на была. 

 С помощью психолога клиент выявляет конкретную причину вредной привычки и работает с ней, в последствии после успешной работы не возникает желание вернуться к ней или прибегнуть к другой вредной. 

 Конечно у каждого свой случай и глубина проблемы, но что касается переедания-это хоть и часто встречаемая проблема, но она решается легче и быстрее, чем к примеру химические зависимости, так что здесь бояться бесконечных сеансов не стоит. 

 Наоборот -без понимания корня проблемы вы всегда рискуете сорваться, и где будет срыв, трудно предсказать. Люди, желающие избавиться от лишнего веса при помощи диет, очень легко впадают в депрессию, становятся раздражительными, могут начать плакать неуместно, срываться на близких, иногда коллегах. Это все потому, что настоящая причина была не выяснена, она осталась и все так же мучает человека, плюс он ещё отказался от утешения в виде еды и ему ещё тяжелее от этого. Обычно это приводит к пищевому срыву+дополнительный набор веса. 

 Причина у каждого своя: возможно  обида, вина, стыд, страхи, злость, разочарование, разбитые мечты, предательство, др, этим и занимается психолог в начале работы-выявлением причин, а дальше человеку уже самому легче понимать своё состояние, что может усилить стресс, что предпринять в этом случае, как направить свои эмоции не на еду, а себе на пользу, т.е. постепенно менять свои привычки, без напряжения , срывов, а спокойно и комфортно для себя. 

 Так что поаккуратнее с изменением своих «вредных» привычек, вместо одной вы можете получить букет других, а причина останется прежней, лучше вырвать ее корень, чем все время бороться с последствиями. 

Поделиться: