Критика

Наверное моя самая любимая тема. Мягко говоря, критика самым ужасным образом влияет на людей, унижает, злит, провоцирует сделать все наоборот и обессиливает. Когда я вижу проблему у человека, то в голове прокручиваю, как наиболее деликатно ее разобрать, не обидеть и не сделать больно. Цель же критиканов -это подстрогать всех под свои взгляды и идеалы невзирая на чужие чувства либо просто надавить человеку на больную мозоль.

 Есть люди маловосприимчивые, в том числе и к критике, они иногда даже хорошо к ней относятся, видя за этим что-то другое: любовь, внимание, терпение и прощение несмотря на слова. Критик может быть человеком любящим, который заботится, но сдабривает это словами недовольства, либо тем, кто не любит, холоден и на него нельзя положиться. Как человек истолковывает критику зависит от его проницательности , видит ли он хорошее отношение за словами недовольства, если оно там есть конечно, понимает негативную подтекст или воспринимает все буквально. 

 Иногда за критикой стоят зависть, раздражение (и не обязательно вами, просто вы под руку попались), обида, страх и тд., то есть слова на передают реального положения дел, почему человек что-то вам говорит. В основном от критики страдают люди чувствительные и ранимые, воспринимают каждое слово очень болезненно, внутри накаляется душевное состояние и куда это вырвется-зависит от привычек конкретного человека: кто-то много кушает, кто-то злоупотребляет алкоголем, кто-то может влезть в драку и тд. 

 Что с этим делать? Зависит от степени воздействия на вас чужих слов: если после "милого" разговора с кем-либо вам вдруг захотелось съесть слона, вы стали нервозным и раздражительным, значит пора бы прекращать эти "задушевные" беседы. Хорошо бы понять, что на самом деле стоит за неприятными словами в ваш адрес, ведь если человек хочет вам помочь, дать совет, это не будет больно, а критика тем и отличается, что причиняет боль и конечно критик об этом знает. Можно конечно об этом сказать, что вы чувствуете и попросить быть помягче, вместо вечного недовольства говорить, что конкретно хочет этот человек+обязательно говорить хорошее вам, чтоб было справедливо. Но если у человека цель сделать вам больно либо он слишком упрям, чтобы меняться, можно поработать с психологом над самооценкой, чтоб набраться сил для изменения ситуации в вашу пользу: став поувереннее в себе поставить его на место, чтоб уважал ваши границы либо решиться на уход и найти более приятную замену. 

Поделиться: