С чего началась тема веса

Когда и почему я решила заняться проблемой лишнего веса? Все началось задолго до получения мною психологического образования. Я замечала, что общаясь с некоторыми людьми, мне не хочется кушать, могу какой-нибудь деликатес ради удовольствия съесть, но в целом ощущение внутренней сытости и спокойствия.

 А были такие, с кем у меня росла внутренняя тревога и часто после общения с ними аппетит становился просто неимоверным, превращался в какой-то жор, я приходила домой и ела без остановки даже то, что обычно не ем: мясо с хлебом, макароны, даже что-то невкусное и непривычное для меня. Такая разница конечно мне очень запомнилась.. 

  Потом, на занятиях в МГУ по пищевому поведению, я нашла подтверждение своим мыслям о том, что на аппетит влияет психология. Одна из причин изменения аппетита-это ощущение безопасности. С теми людьми, с которыми у меня пропадал аппетит, я могла расслабиться, да, мы тоже иногда ссорились, но я знала, что на них я могу положиться, если что, а вот те, от которых просыпался жор-у этих снега зимой не допросишься, вроде бы и близкие, но не помогут никогда, даже не посочувствуют. И когда я стала избавляться от вторых , (назову их жмоты), а больше общаться с человечными людьми, вес стал снижаться. Это доходило до смешного-только помирюсь со "жмотом"-прибавка 1-2 кг, только расстались -они ушли. Такой явной взаимосвязи просто грех не замечать.

 Конечно это не единственная психологическая причина изменения аппетита и набора веса, я лишь рассказала об одной своей, у каждого они свои. 

  Очень поднялся вес (почти на 15 кг за пару лет), когда у меня произошли проблемы юридического характера, я потеряла жильё в Москве , была опасность со стороны чёрных риелторов и мало кто из близких меня поддержал, хотя я многим годами помогала. Состояние паники и отсутствие поддержки, ощущение слабости, что я бьюсь как рыба об лёд в своих проблемах, а результата ноль, я лишь зря истратила последние деньги на адвоката, который ничем мне не помог по существу и лишь к счастью удалось уговорить маму приехать в Москву побыть со мной. Тяжёлое было время, это правда, я боролась как могла с проблемами, ещё и с внезапно появившимся сильным аппетитом, но на тот момент мне было особо не до веса, лишь бы выжить, постараться вернуть своё имущество, но "доброжелатели" как знакомые, так и совершенно чужие первым делом считали нужным указать мне на недостатки моей фигуры, что мне нужно срочно в спортзал и убрать бока/бедра и тд, и я же молодая, "ну что ж так себя запустила.." 

  По мере решения проблем, избавления от опасностей, неприятных мне людей, хоть и близких, но безразличных и психологически давящих на меня, вес постепенно начал снижаться. Я много работала над собой, в своё время проходила терапию хоть и не по поводу веса, но она мне помогла избавиться от многих страхов, излишнего чувства долга, обид , вины и прочего негатива в душе, и с каждой ушедшей моральной тяжестью уходили и кг. 

 К сожалению какие-то стрессовые ситуации (когда началась война дома, в Донбассе) усугубляли душевное состояние, тогда вес стоял или была небольшая прибавка 1-1,5 кг, но потом я "выдыхала" и вес опять плавно снижался. В общей сложности я сбросила около 20кг , но для меня это были 20кг нервов, а не веса, стало морально легче в первую очередь, исчез сильный аппетит, тяга к сладкому, жирному, солёному, иногда в охотку в хорошем ресторане могу с удовольствием что-то скушать, не переживаю по этому поводу, просто сейчас еда-это лишь еда, без лишней нагрузки и зависимости от эмоций или стресса. 

 Главное, я считаю, -это психологический иммунитет, уверенность в себе, позитив, хорошее окружение, полезные для души и тела занятия, которые даже при стрессе помогают не упасть духом, не удариться в какую-либо зависимость (в том числе от еды), но этому нужно учиться, прививать себе полезные привычки и постепенно избавляться от негативных чувств, установок, привычек и людей, хоть это порой тяжеловато, но в итоге очень приятный результат в душе и в теле, я на себе это прочувствовала, поэтому делюсь опытом с другими.

 

 

 

 

 

Поделиться: