Сопротивление

Большая часть работы психолога-это работа с сопротивлением. Это когда клиент хочет изменений, есть запрос, он озвучивает проблему и потом говорит :"Я хочу, НО..."-вот с этим НО и работают психологи. "Я хочу закончить отношения, но..", "Я хочу постройнеть, но.." и эти НО по каждому вопросу в большом количестве.

 Что они из себя представляют? Страх перед изменениями, надежда на то, что само собой как-то "рассосётся", без особых стараний со стороны клиента+банальная лень что-то предпринимать самому.

 В процессе терапии психолог практически не даёт каких-то указаний, инструкций (хотя многие именно этого ждут), инструменты воздействия профессиональных психологов не давящие, клиенту кажется, что он просто общается на разные темы, а потом откуда-то берутся силы и желание для изменений, постепенно обретается уверенность-это признак того, что все идёт как надо, потому что любое давление вызывает сопротивление, даже если это добрый и толковый совет, это все равно насилие, не собственная идея человека, а навязанная, поэтому люди ходят к психологам-т.к. советы друзей и близких просто не работают. 

 Нужно знать, что и как сказать, как убрать страх перед изменениями-близкие его обычно не учитывают, давай делай и все, чего уж там, хотя сами редко следуют своим же советам. Психологи не лепят нового человека, они просто помогают открыть себя настоящего, который был скрыт за всякими НО, желания и чувства человека-это и есть он сам, а если он их скрывал, значит скрывал себя настоящего.

 Очень ярко и наглядно это видно в работе с весом: когда клиент избавляется от очередного НО, в душе снижается накал эмоций и снижается аппетит-человек стройнеет на какое-то количество кг. Потом разбираем другой вопрос, опять возникает НО-его размягчаем и тд. 

 Пример сопротивления:"Моя мама меня не понимает, когда я общаюсь с ней, я бешусь так, что готова съесть слона, НО она же мама, поэтому я терпеливо выслушиваю ее и держу все что думаю при себе". Кому нужны такие отношения, приносят ли они пользу -вот это и разбираем. Когда клиентка начинает вести себя более естественно, сопротивление уходит, снижается накал страстей и заодно аппетит. 

 Отношения не всегда могут измениться в лучшую сторону, не всегда близкие идут навстречу, иногда просто полезно выпустить пар, открыть себя настоящего и изменить внутренне самоощущение на более уважительное и позитивное. 

 В зависимости от конкретной ситуации разная проработка сопротивления, но цель ее-чтоб человек начал менять свою жизнь в лучшую сторону и не бояться этого, скинуть груз страха и внутренних препятствий на пути к счастью.

 

 

 

Поделиться: