Стыд

Наряду с невыраженной агрессией и суетой, я считаю, одна из самых распространённых причин нездорового усиления аппетита-это стыд. Разновидностей его много и миллион поводов, чего конкретно кто-то может стыдиться: своей внешности, поведения, происхождения, финансового состояния,  проявления чувств и эмоций и многого другого. 

 Очень часто чувства как-бы переливаются из одной области жизни в другую: неуспех в работе может повлиять на самооценку и поведение в личной жизни, чьи-то нелицеприятные высказывания дома спровоцировать замкнутость и апатию, вплоть до того, что человек начнёт стесняться проявлять себя в карьере и т.п.

 Стыд-очень неприятное ощущение, что я какой-то не такой, как надо. И логические доводы тут слабо действуют-А кому надо? Вам лично надо или кому? А зачем?

Одно из проявление стыда-желание себя спрятать, подавить , притвориться кем-то другим-колоссальное количество переживаний и энергии уходят в пустоту. В психике создаётся очень напряжённая обстановка и конечно это напряжение требует выхода: слезы, раздражительность, вредные привычки, в том числе переедание, самовредительство-где тонко, там и рвётся..

Иногда некоторые "деятели", психологами я не могу их назвать, предлагают погрузиться в свой стыд-например человеку, который стыдится бедности, переодеться нищим и проехать в общественном транспорте. Я думаю, один шанс на миллион, что человек расслабится, искренне посмеётся над своей слабостью и навсегда избавится от этого своего стыда. Скорей всего это будет крайне неприятные ощущения+усиление стыда многократно. Это как если бы кто-то в обществе стеснялся своего внешнего вида и очень хорохорился, якобы он абсолютно уверенный в себе человек. Со стороны конечно это все видно.  

  Работа со стыдом тонкая, она включает много аспектов и занимает определённое время, чтоб человеку было комфортно и безболезненно. Проблема решается и по мере стирания стыда уходит внутреннее напряжение и связанные с ним вредные привычки. Напоследок напишу пару фраз -помощников всем известные цитаты:"А судьи кто?", "Кто без греха, пусть первый бросит камень.."

 

 

 

Поделиться: