Восприимчивость

Большая часть людей с большим весом-люди восприимчивые, их легко задевает даже мелочь, и наоборот-многие худенькие люди в душевном плане более "толстокожие", к негативу относятся спокойнее, с юмором. 

С чем это связано? Причин много:

  • воспитание-более жесткое или спокойное;
  • пример родителей, как они реагировали на стресс;
  • условия жизни (конечно в комфорте стрессоустойчивость повышается);
  • жизненные взгляды и установки (оптимисты, как показывали исследования, легче переносят даже физическую боль, не говоря уже о душевной); 
  • а также сам вес!-как ни странно-дело в том, что в самой жировой массе находятся гормоны, которые отвечают за плаксивость, восприимчивость. Все в курсе о том, что беременные женщины или женщины перед менструацией капризничают, плачут и это связано с гормонами. Так вот чем больше жировая масса у человека, тем больше у него этих гормонов. А чем выше восприимчивость, тем человек больше склонен заедать, вот и получается замкнутый круг.

 Что с этим делать?

  1.  Перестать себя винить. Многие полные люди весь негатив берут на себя, причины чужого недовольства, а иногда и чужих неудач, винят себя за то, что покушали "много-не в то время-не то, что в диете показано" и тд. 
  2. Относиться к себе более бережно и жалея: есть проблемы и они мешают сбросить вес, вы же не станете ругать ребенка, если он заболел из-за внешних обстоятельств. Перестать считать себя центром негатива и причиной всех бед, это даже по теории вероятности неправда. Лучше купите себе мягкую игрушку для битья или боксерскую грушу и в случае чего скидывайте все на нее-"Это ты во всем виновата!))",их даже можно бить))
  3.  Юмор! Если начинаете хандрить и по привычке винить себя, постарайтесь представить комичную трагичность ситуации : "Вот я что-то сказал /сделал и начались катаклизмы, небо затянуло тучами, землятресения!"-ну так же не бывает), даже если вы сказали что-то невпопад или ошиблись, можно постараться это исправить и небо уж точно не рухнет.
  4.  Как говорил Карлсон:"Спокойствие, только спокойствие!" Перестаньте суетиться, чем больше дел вы делаете или даже просто держите в голове, тем сильнее истощаетесь и нуждаетесь в подпитке, соответсвенно больше шансов переесть.. 
  5.  Отдыхать на выходных и в течении дня хотя бы по 10 мин 2-3 раза, просто ничего не делать, наслаждаться покоем-это успокаивает нервы.   
  6.  Удовольствия и любовь к себе-радость насыщает вас счастьем и повышается общий уровень уверенности в себе и в жизни, чем больше вы дарите себе удовольствий(физических, эстетических, от общения и др), тем как минимум меньше хочется кушать.
  7.  Также существуют следующие закономерности: чем больше человек спит и чем больше в его жизни секса и ПРИЯТНЫХ физических упражнений, тем менее он восприимчив к стрессам и тем меньше ему хочется кушать. 

  Все эти закономерности я хорошо прочувствовала на себе, особенно в общении, когда кто-то говорил что-то неприятное, в то время когда я имела вес гораздо больше, чем сейчас, меня это очень цепляло, легко могла расплакаться из-за ерунды, долго не могла забыть обиду, винила себя.. Сейчас все стало гораздо проще и что самое приятное -не беру на себя негатив, вижу причину в другом человеке либо обстоятельствах, быстро забываю плохое и даже могу посмеяться на чужое недовольство. Такие перемены очень много значат, это заметное изменение качества жизни в лучшую сторону, кое-что из упражнений я до сих пор делаю, многое вошло в привычку. 

Поделиться: